Asta (1830)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024

Le offerte saranno attive dal 31 gennaio 2024

Lotti 46-70: Stampe moderne

Lotti 71-111: Disegni e dipinti moderni

Lotti 112-137: Arte contemporanea

Lotti 138-155: Banksy

Viewing su appuntamento dal 31 gennaio al 7 febbraio, 9:30-13 14:30-18:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 110 LOTTI
Raccolta di 75 incisioni tra xilografie, litografie e acqueforti. mm 55/160x35/95. Foglio: mm 70/250x70/173. [..]
EUR 70,00
Raccolta di 122 xilografie. mm 50/450x50/530. Foglio: mm 140/610x100/780. Tra gli autori segnaliamo: Gill Erik [..]
EUR 500,00
Raccolta di 86 incisioni tra acqueforti e litografie. mm 50/450x50/530. Foglio: mm 140/610x100/780. Tra gli autori [..]
EUR 500,00
Raccolta di 62 incisioni tra acqueforti, litografie e xilografie. mm 0/00x0/000. Foglio: mm 00/900x00/900. Molte [..]
EUR 500,00
1911. 1) Prencipe U .,  La veglia delle streghe . Acquatinta a colori. mm 120x150. Foglio: mm 135x170. [..]
EUR 80,00
1923-25. 1) Nonni F ., San Sebastiano . 1925. Xilografia. mm 280x210. Foglio: mm 346x246. DIRANI, VOL. X, [..]
EUR 100,00

Luigi Bartolini

1936. Acquaforte colorata su fondino crema. mm 320x245. Foglio: mm 500x350. Firmata, titolata e numerata a matita. [..]
EUR 300,00

Luigi Bartolini

EUR 240,00

Luigi Bartolini

1941 Acquaforte colorata. mm 250x320. Foglio mm 335x410. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. In [..]
EUR 200,00

FÉLIX BRACQUEMOND

EUR 280,00

ANTONIO CARBONATI

1930. Raccolta di 6 acqueforti. mm 140/215x285/350. Foglio: mm 260/280x380/400. Tutte firmate e datate a matita [..]
EUR 100,00

Marc Chagall

Raccolta di 8 litografie a colori. mm 350/380x237/455. Foglio: mm 388x275/455. L'unica incisione estratta dalla [..]
EUR 200,00

CHARLES COLEMAN

1850-29. La Campagna Romana . 1929. mm 90/200x120/300. Foglio: mm 500x350 cad. Album in formato verticale contenente [..]
EUR 150,00

MICHEL FINGESTEN

1937. 1) Ex Libris Mantero, Milano , 1937. Fotoincisione. mm 115x150. Foglio: mm 160x190. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, [..]
EUR 100,00

FRANCESCO GAMBA

Xilografia a colori su carta giappone. mm 360x590. Foglio: mm 540x820. Firmato a matita in basso a destra, titolato [..]
EUR 120,00

Renato Guttuso

1964. 1) Guttuso R ., Rose . Acquaforte. mm 250x210. Foglio: mm 605x460. Firma e numero di tiratura a matita [..]
EUR 100,00

Renato Guttuso

EUR 80,00

HENRI MATISSE

EUR 100,00

HENRI MATISSE

1938. Coppia di litografie su stesso foglio recto/verso . Al recto : Matisse H ., Ritratto femminile . 1938. [..]
EUR 200,00

FRANCESCO NONNI

1913-14. Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. DIRANI, 113. Firmata a matita in basso [..]
EUR 200,00

Pablo Picasso

EUR 100,00

Telemaco Signorini

EUR 100,00

Lorenzo Viani

1914-16. 1) Nonna e nipote . 1914. Xilografia. mm 240x110. Foglio: mm 260x112. Dedica, firma e data a penna [..]
EUR 120,00

DARIO VITERBO

Incisione a cesello su lastra di bronzo. mm 370x285. Foglio: mm 470x370. Firmata a matita in basso a destra, [..]
EUR 150,00

DARIO VITERBO

Incisione a cesello su lastra di bronzo su carta vergellata. mm 332x250. Foglio: mm 455x300. Firmata a matita [..]
EUR 150,00
Olio su tela applicata a cartone. cm 30x40. Iscritto: "Gordigiani" a matita in basso a destra. Ulteriore [..]
EUR 100,00
EUR 100,00
Olio su cartoncino. cm 24x18. Riquadrato da bordino dipinto di nero e incollato a supporto di cartone.
EUR 140,00
1875. Olio su tavoletta. cm 18x27,5. Firma poco leggibile e data in basso a destra.
EUR 100,00
Penna e inchiostro di china su carta. mm 400x275. Iscritto: "Guttuso" in basso a destra.
EUR 80,00
1 - 30  di 110 LOTTI