Asta (1830)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024

Le offerte saranno attive dal 31 gennaio 2024

Lotti 46-70: Stampe moderne

Lotti 71-111: Disegni e dipinti moderni

Lotti 112-137: Arte contemporanea

Lotti 138-155: Banksy

E' possibile richiedere un condition report dello stato conservativo dei lotti contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it

Viewing su appuntamento dal 31 gennaio al 7 febbraio, 9:30-13 14:30-18:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 110 LOTTI

Banksy

2023. Merchandising della mostra tenutasi alla Gallery of Modern Art di Glasgow. Opera accompagnata dalla copia [..]
EUR 50,00

Ellsworth Kelly

1964. Litografia a colori. mm 638x480. Foglio: mm 660x508. Manifesto con nome d'artista in lastra edito [..]
EUR 50,00
Raccolta di 75 incisioni tra xilografie, litografie e acqueforti. mm 55/160x35/95. Foglio: mm 70/250x70/173. [..]
EUR 70,00
1911. 1) Prencipe U .,  La veglia delle streghe . Acquatinta a colori. mm 120x150. Foglio: mm 135x170. [..]
EUR 80,00
Penna e inchiostro di china su carta. mm 400x275. Iscritto: "Guttuso" in basso a destra.
EUR 80,00
1971-87. Raccolta di 8 manifesti litografici. mm 580/960x395/675. Foglio: mm 580/960x395/675. Dati editoriali [..]
EUR 80,00

GIUSEPPE SANTOMASO

Litografia. mm 462x366. Firma a matita in basso a destra.
EUR 80,00

Alberto Magnelli

1933. Serigrafie. mm 476/647x620/500. Fogli: mm 550/710x612/710. Entrambe firmate a matita in basso a destra, [..]
EUR 80,00

Valerio Adami

1968. Serigrafia materica su carta di cotone. mm 347x430. Foglio: mm 465x597. Firma e data a matita in basso [..]
EUR 80,00

Renato Guttuso

1980. Litografia a colori. mm 500x365. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a destra, tiratura a matita [..]
EUR 80,00

Ermanno Toschi

Affresco su tela applicata a cartone. cm 26x50,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 80,00

Luciano Guarnieri

Carboncino nero e bianco su carta ocra. mm 485x340. Firmato a matita in basso a destra.
EUR 80,00

GIUSEPPE ROSSI

EUR 80,00

MARIO MINARINI

Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a sinistra. Vibrante scena della vita del mercato di San Lorenzo. [..]
EUR 80,00

Emilio Papini

Matita, pastello e tempera su carta vergellata pesante. mm 220x3108. Firma all'angolo inferiore destro. Iscritto: [..]
EUR 90,00

ANTONIO BERTÈ

EUR 90,00

EDOARDO MONTEFORTE

EUR 90,00

ANTONIO NUNZIANTE

EUR 90,00
1958-78. 1) Villon J ., Voeux . 1958. Litografia. mm 136x120. Foglio: mm 197x155/315 (aperto). Firma a matita [..]
EUR 90,00
1911. Matita ed acquerello su carta greve. mm 590x345. Firmato in basso a destra. Luogo e data in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
1875. Olio su tavoletta. cm 18x27,5. Firma poco leggibile e data in basso a destra.
EUR 100,00
1923-25. 1) Nonni F ., San Sebastiano . 1925. Xilografia. mm 280x210. Foglio: mm 346x246. DIRANI, VOL. X, [..]
EUR 100,00
Olio su tela applicata a cartone. cm 30x40. Iscritto: "Gordigiani" a matita in basso a destra. Ulteriore [..]
EUR 100,00
EUR 100,00
Raccolta di 32 riproduzioni litografiche e fotolitografiche. mm 190x190 cad. Foglio: mm 300x235 cad. Ristampe [..]
EUR 100,00

Pablo Picasso

1961. Offset. mm 440x530. Foglio: mm 500x650. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Tiratura a penna [..]
EUR 100,00
EUR 100,00
1964. 1) Reggiani M ., Composizione numero 2 . 1964. Acquaforte su carta filigranata con tridente. mm 220x270. [..]
EUR 100,00

Telemaco Signorini

EUR 100,00

HENRI MATISSE

Serigrafia su foglio di alluminio. cm 40x27. Foglio: cm 41x28. Firmata in lastra in basso a sinistra.
EUR 100,00
1 - 30  di 110 LOTTI