Asta (1838)

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO : Ritratto di Alessandro VII Chigi  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO

Ritratto di Alessandro VII Chigi

 olio su ardesia, cm 25,5x20
Il dipinto ad olio su ardesia, supporto pregiato e raro, ritrae il pontefice senese Alessandro VII Chigi, che regnò tra 1655 e il 1667. Il nostro esemplare, opera di un artista romano di fine Seicento, sembra trarre ispirazione dal ritratto con il medesimo effigiato eseguito da Giovan Battista Gaulli detto il Baciccia.

Antiquariato
gio 1 FEBBRAIO - ven 16 FEBBRAIO 2024