Asta (1838)

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO : Coppia di puttini su nubi  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Coppia di puttini su nubi

 olio su tela, cm 64x76
La raffigurazione dei due putti, su un tappeto di nubi, colpisce per la grande qualità dei panneggi e per il sapiente uso della luce.

Antiquariato
gio 1 FEBBRAIO - ven 16 FEBBRAIO 2024