Asta (1847)

462

GIOVANNI BATTISTA MORGAGNI

Adversaria anatomica omnia... (-sexta).

 Patavii: Excudebat Josephus Cominus, 1719 (-1717).

6 parti in 3 volumi in-4° (mm 275x210). Pagine XXVII, 1 bianca, [8], 53, [1] con 4 tavole fuori testo numerate I-IV; 2 bianche, [6], 103, [1] con 1 tavola fuori testo; [4], 115, 1 bianca con 1 tavola ripiegata fuori testo; [16], 91, 1 bianca con 1 tavola fuori testo; [8], 124 con 2 tavole fuori testo; [8], 137, [3] con 2 tavole fuori testo. Con, complessivamente, 11 tavole fuori testo incise in calcografia. Ciascuna parte con proprio frontespizio, i primi tre con vignetta calcografica e i successivi con fregio xilografico; marca dello stampatore incise in legno ai colophon.  Assente il ritratto dell'Autore in antiporta al primo volume. Secondo volume con fioriture della carta, in generale occasionali piccoli strappi marginali e rare macchie. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati. Assente il tassello del secondo volume.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024