Asta (1847)

ALESSANDRO PICCOLOMINI : Annotationi [...] nel libro della Poetica d'Aristotele.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
487

ALESSANDRO PICCOLOMINI

Annotationi [...] nel libro della Poetica d'Aristotele.

 In Vinegia: presso Giovanni Guarisco, & compagni, s.d. (Al colophon:) In Vinegia: presso Giouanni Guarisco, & compagni, 1575.

In-4° (mm 206x150). Pagine [24], 422, [1], 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio, legni nel testo. Alcune carte leggermente brunite, altri minimi difetti ma buono stato complessivo. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024