Asta (1847)

PLUTARCHUS : Apoftemmi [...] motti arguti piacevoli, e sentenze notabili, cosi di principi come di filosofi. Tradotti in lingua toscana per m. Gio. Bernardo Gualandi fiorentino.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
494

PLUTARCHUS

Apoftemmi [...] motti arguti piacevoli, e sentenze notabili, cosi di principi come [..]

 In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1566.

In-4° (mm 210x145). Pagine [28], 632. Marca xilografica al frontespizio, numerosi legni nel testo. Alcuni forellini di tarlo sul frontespizio, senza perdite, un secondo piccolo lavoro di tarlo marginale alle ultime carte, sporadiche e lievi fioriture, nel complesso buona copia. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente staccata. Note di possesso sul frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024