Asta (1847)

513

JACOPO SANNAZARO

Arcadia nuovamente corretta e ornata d'alcune annotationi da Thomaso Poracchi.

 Legatura alle armi Strozzi, In Venetia: appresso Fabio & Agosti. Zoppini fratelli, 1583.

In-12° (mm 128x68). Pagine 287, 1 bianca. LEGATO CON: Id., Rime... In Venetia: appresso Fabio & Agosti. Zoppini fratelli, 1583. Pagine 96. Alcune lievi fioriture, nel complesso buona copia. Bella legatura in piena pelle con cornici di filetti dorati a ciascun piatto a inquadrare armi della famiglia Strozzi con iniziali B. e S. Ferri dorati ai comparti del dorso, tagli oro, fermagli metallici. Forellini di tarlo lungo il dorso, Nota manoscritta all'ultima carta di guardia. Conservato entro cofanetto moderno in tela con titoli in oro su tassello al dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024