Asta (1847)

485

GIOVANNI FRANCESCO PEVERONE

Arithmetica e geometria.

 In Lione: per Gio. di Tornes, 1581.

In-4° (mm 240x155). Pagine 132, [4]. Numerosi legni nel testo. Copia con difetti: gorata in principio e fine di volume, con alcune bruniture e un lavoro di tarlo marginale negli ultimi fascicoli di testo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Applicata successivamente al dorso un'etichetta cartacea con riproposizione del titolo.  Note manoscritte in principio di volume e sul frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024