Asta (1847)

450

ALESSANDRO MANZONI

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta [...]. Seconda [..]

 Milano: stabilimento Redaelli dei fratelli Rechiedei, 1869.

In-8° grande (mm 255x170). Pagine 1031, [1]. Antiporta, ritratto dell'Autore e oltre 450 splendide illustrazioni xilografiche nel testo, alcune anche a piena pagina. Testo incorniciato da doppio filetto. Ampie fioriture sparse, qualche carta un po' brunita, occasionali piccole macchie, ma bell'esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Conservati all'interno i piatti della brossura originale. SI AGGIUNGE: Id., I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta [...]. Illustrazioni di Giambattista Galizzi. Bergamo: Istituto d'arti grafiche, 1938.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024