Asta (1847)

498

DOMENICO LORENZO PONZIANI

 In Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani, 1769.

In-4° (mm 200x130). Pagine VIII, 383 [i.e. 385], [1]. Vignetta al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, con 3 diagrammi parimenti incisi in legno nel testo. Rare brunite e alcune gore marginali, con il margine inferiore delle pagine 87-90 più corto, per il resto ottima copia. Legatura in piena pelle, con cornice dorata a motivi fitomorfi ai piatti, dentelles alle unghiature, fregi e titoli in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati e sguardie marmorizzate. Lievi abrasioni ai piatti e minime mancanze alle cuffie. Nota di appartenenza manoscritta al frontespizio ed ex-libri in carta al contropiatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024