Asta (1847)

499

CRISTOFORO PORZIO

 (Al colophon:) Impressum Lugd.: per Antonium du Ry impensis vero honorati viri d. Iacobi quondam Francisci de Giunta & sociorum florentini, 1522 die vero II Junij).

In-4° (mm 200x145). Carte [9], 1 bianca, CCVIII. Frontespizio figurato impresso a due colori, marca tipografica in fine. Copia gorata (gora più visibile in principio e fine di volume), con una macchia nel margine inferiore delle ultime carte. Altri minori difetti conservativi. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso e al piatto anteriore. Sul piatto anche bozzetto a inchiostro nero di figura maschile. Sulla carta di sguardia posteriore (restaurata al verso) ulteriore nota e bozzetto manoscritto, raffigurante un ippogrifo, datata 1561.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024