Asta (1847)

426

GIOVANNI FILIPPO INGRASSIA

Informatione del pestifero, et contagioso morbo: il quale affligge et have afflitto [..]

 Completo della quinta e ultima parte, (Al colophon:) In Palermo: appresso Giouan Mattheo Mayda, 1576, il di ultimo di Agosto.

In-4° (mm 200x145). Pagine [6] di [8], 312, [32], 205, [15] con 2 tavole a piena pagina nel testo. Assente la carta +4, contenente un'illustrazione a piena pagina. SEGUE: Index seu repertor [sic] delli cosi piu notabili che fa Ingrassia in questo volume. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte [17] di Index dei primi 4 libri. SEGUE: Parte quinta [...] del pestifero, & contagioso morbo. In Palermo: per Angelo Orlandi, 1624. Pagine [4], 91, [9]. SEGUE: Colonna Marcantonio, Ordini [...] che s'osservassero nelle città & terre nelle quali si sospettasse o succedesse mal contagioso. In Palermo: per Angelo Orlandi, 1624. Pagine 16. Esemplare con difetti: frontespizio della prima parte con numerose mancanze, rifilato e riapplicato a carta moderna. Bruniture, anche consistenti, nel testo, fascicoli marginalmente tarlati. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Mancanze lungo le cerniere.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024