Asta (1847)

543

Torquato Tasso

La Gerusalemme Liberata [...]. Tomo primo (-secondo).

 In Parigi: Appresso Agostino Delalain, Pietro Durand, Gio: Claudio Molini, 1771.

2 volumi in-8° (mm 225x135). Pagine [2], 331, 1 bianca con 1 ritratto in antiporta, 1 pagina di Dedica calcografica e 10 tavole a piena pagina fuori testo; [2], 240 con 1 ritratto in antiporta e 10 tavole a piena pagina fuori testo. Vignette calcografiche ai frontespizi, testatine e finalini incisi in rame anche a piena pagina. Copia lievemente brunita, con sporadiche e leggere fioriture, ma complessivamente ben conservata. Bella legatura in piena pelle con piatti marmorizzati, titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, dentelles dorate alle unghiature, tagli oro e piatti in carta marmorizzata. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio di entrambi i volumi.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024