Asta (1847)

542

Torquato Tasso

La Gierusalemme liberata [...] con le figure di Bernardo Castello; e le Annotationi [..]

 La prima edizione illustrata del Tasso, In Genova: 1590 (Al colophon:) In Genova: appresso Girolamo Bartoli, 1590.

In-4° (mm 240x170). Pagine 11, [1], 255, 1 bianca, 40, 71, [1], [8]. Frontespizio architettonico calcografico con il ritratto dell'Autore e 20 splendide tavole a piena pagina, incise a bulino da Agostino Carracci e da Giacomo Franco. Con, in aggiunta, un ritratto dell'Autore proveniente da altra edizione rilegato prima del frontespizio (incisione riquadrata al margine della battuta e riapplicata su carta). Testatine, capilettera e finalini in legno. Tavole a piena pagina incise Giacomo Franco e Agostino Carracci. Frontespizio controfondato, copia corta di margini, lievi ma diffuse bruniture nel testo. Legatura in piena pergamena rigida con titoli e decorazioni impressi in oro al dorso, cornice di singolo filetto dorata a ciascun piatto, tagli e sguardie rossi. Dati editoriali appuntati a mano sul dorso. Timbro di precedente collezione sul frontespizio. Note manoscritte in principio di volume.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024