Asta (1847)

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 584 LOTTI
451

FRANCESCO MARIANI

Romae: ex typographia Hieronymi Mainardi, 1728. In-4° (mm 217x155). Pagine XXI, [3], 290, [2] con due carte [..]
EUR 150,00
452

MARCELLO MARIN

Lotto di testi di medicina, In Venezia: per Francesco Sansoni, e Gio. Maria Bassaglia, 1793. 2 volumi in-8° [..]
EUR 280,00
453

BARTOLOMEO MARLIANI

(Al colophon:) Romae: in aedibus Valerij, dorici, & Aloisij fratris, Academiæ Romanae impressorum, 1544 mense [..]
EUR 400,00
454

FRANCESCO MARMOCCHI

Prato: Fratelli Giachetti, 1840-45. 18 volumi in-8° (mm 230x145). Con numerose mappe e vedute in calcografia [..]
EUR 220,00
455

JEAN FRANCOIS MARMONTEL

A Paris: chez Lacombe, 1777. 2 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine XII, 338, [1], 1 bianca con 1 antiporta [..]
EUR 130,00
456

POMPONIUS MELA

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1518. In-8° (mm 165x100). Carte [..]
EUR 400,00
457

POMPONIUS MELA

(Al colophon:) Impressum Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1519 mense Aprili. In-8° (mm 155x95). [..]
EUR 260,00
458

John Milton

In Parigi [ma Verona]: A spese di Giannalberto Tumermani, 1742. In folio (mm 330x220). Pagine [8], 143, 1 bianca, [..]
EUR 220,00
459

BONINO MOMBRIZIO

(Al colophon:) Mediolani: apud Alexandrum Minutianum die secundo mensis Martii 1504. In-4° (mm 203x145). [..]
EUR 220,00
460

FRANCESCO MONDINI

[post 1833]. In-4° (mm 310x220). Pagine 255-348 con 4 tavole fuori testo ripiegate in fine, numerate XXI-XXIV. [..]
EUR 100,00
461

MICHEL EYQUEM (DE) MONTAIGNE

A Paris: chez Pierre Le Petit, 1652. In folio (mm 365x225). Pagine [30], 840 [i.e. 834, saltate le pagine 833-838], [..]
EUR 200,00
462

GIOVANNI BATTISTA MORGAGNI

Patavii: Excudebat Josephus Cominus, 1719 (-1717). 6 parti in 3 volumi in-4° (mm 275x210). Pagine XXVII, [..]
EUR 300,00
463

MARC ANTOINE MURET

Parisijs: Apud Thomam Brumennium, in clauso Brunello, sub signo Olivae, 1586. In-8° (mm170x112). Carte [12], [..]
EUR 100,00
464

PIETRO NATALI

(Al colophon:) [Venezia]: per Nicolaum de franckfordia solertissime impressus explicit, calendis decem. [1 XII] [..]
EUR 360,00
465

DOMENICO MARIA NEGRI

Basileae: [Heinrich Petri], s.d. (Al colophon:) Basileae: per Henricum Petri, mense Martio 1557. In folio (mm [..]
EUR 180,00
466

MARIO NIZZOLI

Venetiis: apud Baretium Baretium, 1617. In-folio (mm330x230). Legatura in mezza pergamena con titoli manoscritti [..]
EUR 100,00
467

GALEAZZO (DAGLI) ORZI

In Venetia: s.e., 1565. In-4° (mm 196x140). Carte [14]. LEGATO CON: Saetti Da Sassuolo , Sogno sopra la [..]
EUR 180,00
468

NASO PUBLIUS OVIDIUS

(Impressum Parmae: expensis & labore Francisci Mazalis calcographi dilligentissimi, 1505 Cal. Maii.) In-folio [..]
EUR 700,00
469

NASO PUBLIUS OVIDIUS

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae Soceri mense maio 1515. 1 volume (di 3) in-8° (mm 154x93). [..]
EUR 280,00
470

NASO PUBLIUS OVIDIUS

A Bruxelles: chez François Foppens, 1677. In folio (mm 448x270). Pagine [10] di [16], 11, 14-574. Con 124 illustrazioni [..]
EUR 300,00
471

GIOVANNI BATTISTA PALATINO

In Venetia: appresso Alvise Sessa, 1588. In-4° piccolo (mm 208x136). Carte [61] di [62]. Con numerose tavole [..]
EUR 400,00
472

ANDREA PALLADIO

In Venetia: appresso Bartolomeo Carampello, [1570-1581]. In folio (mm 300x210). Esemplare fortemente scompleto, [..]
EUR 300,00
473

FRANCESCO PANFILO

(Al colophon:) Maceratae: excudebat Sebastianus Martellinus Chalcographus, 1575. In-8° (mm 146x105). [8], [..]
EUR 200,00
474

FRANCESCO PATRIZI

Parisiis: apud Galliotum Pratensem, 1534. In folio (mm 310x210). Carte [14], CXXXI [i.e. CXXXIII]. 1 bianca. [..]
EUR 110,00
475

HEINRICH (VON) PECHMANN

Venezia: G. Antonelli, 1846. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 240x150). Pagine XVI, 208, [16]; [5], 210-446, [..]
EUR 120,00
476

GUGLIELMO PEPE

Paris: Pagnerre, 1850. In-8° (mm 213x128). Bella legatura d'amatore in pieno marocchino con cornici concentriche [..]
EUR 100,00
477

Francesco Petrarca

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Nicolo Zopino e Vincentio, 1521 adi 4 di Decembrio. In-8° (mm 136x86). [..]
EUR 200,00
478

Francesco Petrarca

(Al colophon:) Stampato nella inclita citta de Napole: per Antonio Iovino & Matthio Canzer cittadini neapolitani, [..]
EUR 300,00
479

Francesco Petrarca

S.l.: s.e. 1541. (Al colophon:) Stampato in Vinegia: Per Giovann' Antonio di Nicolini & fratelli da Sabbio, 1541. [..]
EUR 280,00
480

Francesco Petrarca

In Venetia: appresso Gabriel Gioli (sic) di Ferrarii, 1544. In-4° (mm 203x150). Carte [8], 197, [3] di [7]. [..]
EUR 90,00
451 - 480  di 584 LOTTI