Asta (1847)

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10
Lotti 261-400: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (I parte)

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14
Lotti 401-584: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (II parte)
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 584 LOTTI

ENRICO PEA

Napoli: Libreria della Diana, 1919. In-16° (mm 190x125). Pagine 42, 2 bianche. Esemplare in barbe, diffusamente [..]
EUR 120,00

VITTORIO PICA

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, s.d. [i.e. 1902-1907]. 9 fascicoli in-4° (mm 275x200). Con numerose [..]
EUR 80,00

LUIGI PIRANDELLO

La prima edizione del capolavoro di Pirandello, Roma: Nuova Antologia, 1904. In-8° (mm 193x135). Pagine 339, [..]
EUR 550,00

LUIGI PIRANDELLO

Firenze: R. Bemporad & figlio, 1921. In-8° piccolo (mm 193x135). Pagine 141, [1], 2 bianche. Brossura originale [..]
EUR 100,00

OTTONE ROSAI

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Rosai Ottone , Ricordi di un fiorentino . Firenze: Vallecchi, 1955; 2) [..]
EUR 90,00

Ardengo Soffici

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Soffici Ardengo , La ritirata del Friuli. Note di un ufficiale della seconda [..]
EUR 90,00

Lorenzo Viani

XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Viani Lorenzo , Angiò uomo d'acqua . Romanzo. Milano: Alpes, [..]
EUR 100,00

Lorenzo Viani

Milano: Alpes, 1923. In-8° (mm 195x135). Pagine 277, [5] con 12 xilografie a piena pagina. Esemplare [..]
EUR 50,00

Cesare Zavattini

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Zavattini Cesare , Come nasce un soggetto cinematografico . Milano: Bompiani, [..]
EUR 60,00
Il capolavoro dell?arte celtica medievale, Luzern: Faksimile Verlag, 1990. In-4° (mm 340x255). Ottimo stato [..]
EUR 800,00
Uno scrigno di impareggiabile preziosità, Modena: Franco Cosimo Panini, [2007]. In-8° (mm 202x150). Ottimo [..]
EUR 800,00
Bologna: Scripta Manent, 2008. In-4° (mm 350x230). Finemente illustrato con miniature realizzate con oro [..]
EUR 400,00
Valencia: Patrimonio Ediciones, 2011. In-4° (mm 295x205). Splendida copia, in legatura editoriale in piena [..]
EUR 500,00
Luzern: Faksimile verlag, 1998. In-folio (mm 385x305). Splendido esemplare, profusamente illustrato. Legatura [..]
EUR 380,00
EUR 800,00
Valencia: Patrimonio Ediciones, 2010. In-folio (mm 485x225). Legatura originale in piena pelle, con cornici di [..]
EUR 600,00

DANTE ALIGHIERI

S.l.: Priuli & Verlucca, 1995. In-4° (mm 345x230). Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura [..]
EUR 100,00

BASILIUS BESLER

Il più bel florilegio dell'inizio del Seicento, S.l.: Aboca Museum Edizioni, 2006. 3 volumi in-folio (mm 520x430). [..]
EUR 600,00

GIORGIO (DI) CHALLANT-VAREY

Ivrea: Priuli & Verlucca Editori, 1993. 2 volumi in-folio (mm 490x320). Legatura in pelle con piatti in legno [..]
EUR 360,00

CONVENEVOLE DA PRATO CONVENEVOLE DA PRATO

Torino: Utet, 2004. 1 volume in-4° (mm 379x235) contenente il facsimile dell'opera in elegante legatura in [..]
EUR 240,00

LEONHART FUCHS

[Città di Castello]: Aboca Museum edizioni, [2003]. In-4° (mm 340x220). Esemplare profusamente illustrato, [..]
EUR 60,00

MAURUS HRABANUS

Scarmagno: Priuli & Verlucca, 1994. In-folio (mm 490x350). Ottima conservazione. Legatura originale in mezza [..]
EUR 400,00

LUCIUS CAECILIUS FIRMIANUS LACTANTIUS

Milano: Bramante, 1972. In-4° (mm 340x250). Ottimo stato di conservazione. Legatura in piena pergamena, con [..]
EUR 260,00

GIOVANNI SIMONETTA

[Reggio Emilia]: Scripta Maneant, 2014. In-folio (mm 330x235). Ottima conservazione. Legatura originale in piena [..]
EUR 200,00

WILLEM VRELANT

Torino: Utet, 2005. In-8° (mm 275x190). Legatura in piena pelle, con impressioni a secco ai piatti e fermagli. [..]
EUR 400,00
Milano: Palazzo della Permanente, 1926. In-8° (mm 212x160). Esemplare profusamente illustrato, con numerose [..]
EUR 100,00
Roma: 1931-1943. 4 volumetti in-8° piccolo (mm 175x122). Compongono il lotto: 1) Prima quadriennale d'arte [..]
EUR 50,00
«Tenez bon camarades tous unis jusqu'a la victoire», [New York: Bombs-Merrill, 1969]. In-folio (mm 406x280). [..]
EUR 50,00
«Uno tra i libri fotografici più interessanti stampati in Italia negli anni Settanta», Milano: All'insegna del [..]
EUR 100,00

Valerio Adami

Quattro numeri su Valerio Adami, Paris: Maeght Editeur, 1970-1976. Compongono il lotto: 1) Derriere Le Miroir. [..]
EUR 100,00
121 - 150  di 584 LOTTI