Asta (1847)

THEOCRITUS : Theokritou, Moschou, kai Bionos Eidyllia panta.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
547

THEOCRITUS

Theokritou, Moschou, kai Bionos Eidyllia panta.

 Parmae: in aedibus palatinis typis Bodonianis, 1792.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 225x150). Pagine 2 bianche, [4], 175, [1] 2 bianche, [4], 190, [1], 3 bianche. Copia in barbe, ottimamente conservata. Legatura originale in cartonato albicocca con titolo manoscritto al dorso. Alcune macchie sui piatti, piccole mancanze al dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024