Asta (1847)

515

MARINO SANUTO

Venezia e le sue lagune. Volume primo (-terzo).

 Lotto di 2 opere di storia veneziana, Venezia: stabilimento Antonelli, 1847.

4 parti in 3 volumi in-8° (mm 280x190). Con numerose tavole calcografiche fuori testo, protette da velina, e 2 ripiegate riproducenti rispettivamente l'arsenale di Venezia e una pianta della città. Fioriture leggere e diffuse e altri difetti. Legatura in cartonato originale con titolo impresso al dorso e cornici ai piatti. Abrasioni e difetti ai piatti e al dorso. Collazione disponibile su richiesta. SI AGGIUNGE: Galibert Léon, Storia della Repubblica di Venezia... Volume primo (-secondo). Genova e Prato: Roberto Bertocci, 1849-50. 2 volumI in-8° grande (mm 257x165). Con numerose tavole fuori testo, di cui alcune a colori. Legatura successiva in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024