Asta (1847)

NASO PUBLIUS OVIDIUS : Vita per Aldum ex ipsius libris excerpta. Heroidum epislolae. Amorum libri III...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
469

NASO PUBLIUS OVIDIUS

Vita per Aldum ex ipsius libris excerpta. Heroidum epislolae. Amorum libri III.. [..]

 (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae Soceri mense maio 1515.

1 volume (di 3) in-8° (mm 154x93). Carte [15], 1 bianca, 172, [10]. Marca aldina al frontespizio ripetuta in fine. Copia con gore marginali e alcune fioriture. Legatura rimontata con piatti da legatura antica, piena pelle, fregi impressi in oro e a secco ai piatti, titolo dorato al dorso, tagli oro. Mancanze lungo le cerniere e in corrispondenza delle cuffie. Nota di possesso manoscritta in principio di volume.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024