Asta (1848)

213

Arte Indiana

Figura jain in fusione d'ottone India popolare, forse Gujarat, XVIII secolo

 Piccola fusione raffigurante Parsvanatha, il ventitreesimo tirthankara’della religione jainista seduto in padmasana, le mani unite in grembo in dhyanamudra. Provenienza: Collezione Berger.

mar 6 FEBBRAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024
Stima