Asta (1850)

Asta 439 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mar 20 -  mer 21 FEBBRAIO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 20 FEBBRAIO 2024 dal lotto 1 a 42 (incluso). Dalle ore 15:00
2) MARTEDÌ 20 FEBBRAIO 2024 dal lotto 43 a 86 (incluso). Dalle ore 18:00
3) MERCOLEDÌ 21 FEBBRAIO 2024 dal lotto 87 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00
4) MERCOLEDÌ 21 FEBBRAIO 2024 dal lotto 131 a 173 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI

KRUCHENYKH ALEKSEI (1886 - 1969)

monogramma

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002)

firma, titolo e dataL'opera Ŕ accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografiaPROVENIENZA:Collezione [..]

firmaL'opera Ŕ accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografia.PROVENIENZA:Collezione privata, Roma

firma alla baseL'opera Ŕ accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografiaPROVENIENZA:Collezione privata, [..]

SURVAGE LEOPOLD (1879 - 1968)

firma e annoPROVENIENZA:Studio dell'artistaivi acquisita dall'attuale proprietÓ

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

firma e dataPROVENIENZACollezione Onik Sahakian, New YorkDoyle, New York, 12 maggio 2015, n. 47Collezione privata, [..]

FERRO ITALO (1880 - 1934)

firmaPROVENIENZACollezione privata, Rieti

DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960)

monogrammaL'opera Ŕ accompagnata da certificato di provenienza Fidesarte in cui Ŕ riportato il parere verbale [..]

SCHWICKER AMELIO (XX - XXI sec.)

firma

LIPSCHITZ JACQUES (1891 - 1973)

firmaPROVENIENZACollezione privata, Roma
EUR 1.800,00 / 2.000,00

LINDSTRÍM BENGT (1925 - 2008)

firmasul retro: titolo
EUR 3.000,00

DE CARVALHO FLAVIO (1899 - 1973)

firma e dataPROVENIENZACollezione privata, Roma

PETLING IRVING (1934 - 2018)

sulla carta della cornice al retro: iscrizione con titolo, data e timbri Galleria Interarte, Genova e Galleria [..]

KAYALI LOUAY (1934 - 1978)

firma e dataPROVENIENZACollezione privata, Rieti

KAUBA CARL (1865 - 1922)

firma alla base

MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995)

firma. L'opera Ŕ accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Parma

firma incisa alla base, e.s. p.a. L'opera Ŕ accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZA:Collezione [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

firma e marchio Fonderia Venturi Arte, Bologna, alla base, e.s. p.a. (1/5)L'opera Ŕ corredata da autentica dell'artista [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

UNIA SERGIO (n. 1943)

firma incisa alla baseopera unica

MALERBA GIAN EMILIO (1880 - 1926)

sul retro: etichette Galleria del Milione, Milano, e Mostra di pittura moderna della scuola di Milano, Villa Olmo, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002)

firma e datasul retro: firma e dedica ad personamPROVENIENZAAcquistato direttamente dall'artista dall'attuale [..]

LILLONI UMBERTO (1898 - 1980)

firmaPROVENIENZADono dell'artista all'attuale proprietÓCollezione privata, Roma
EUR 1.400,00 / 1.800,00

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984)

firmasul retro: firma, titolo e dataL'opera Ŕ accompagnata da autentica dell'artista e da dichiarazione di autenticitÓ [..]

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984)

sul retro: firmaL'opera Ŕ accompagnata da dichiarazione di autenticitÓ di Toni Toniato su fotografia

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984)

firma.L'opera Ŕ corredata dall'attesato di archiviazione dell'Artchivio Storico Artisti Veneti, Mestre.PROVENIENZA:Finarte, [..]

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

firmaL'opera Ŕ accompagnata da certificato di autenticitÓ degli Archivi Renato Guttuso che datano l'opera agli [..]

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

firma e datasull retro: timbro Galleria Colonna, Napoli. L'opera Ŕ accompagnata da certificato di autenticitÓ [..]

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

firma e datasul retro: etichetta Galleria Colonna, Napoli. L'opera Ŕ accompagnata da certificato di autenticitÓ [..]

BUENO ANTONIO (1918 - 1985)

firmaPROVENIENZAacquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietÓCollezione privata, FirenzeSi ringrazia [..]

BOTERO FERNANDO (n. 1932)

firma, data e dedica ad personamL'opera Ŕ accompaganta da autentica dell'artista con timbro
1 - 30  di 167 LOTTI