Asta (1856)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI

 BRUNO CASSINARI
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
Natura morta
1965
olio su tela
cm 60x73
firmato in basso a destra
al retro firmato, datato e titolato
al retro dedicato “A Ennio Sala / con simpatia / Cassinari”
al retro due schizzi di volto femminiele
al retro timbro illegibile Galleria

Provenienza
Sala
Collezione privata

Bibliografia
M. Rossi, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo, Electa Editore, 1998, n. 1965 12 p. 401 (ill. b/n)

mar 20 FEBBRAIO - gio 29 FEBBRAIO 2024