Asta (1856)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA

 MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Terrazzo a Portofino
1966
olio su tela
cm 75x105
firmato, titolato e datato in basso a sinistra

L'opera è accompagnata da autentica della Galleria Marconi, Forte dei Marmi.
Provenienza
Studio dell'Artista
Collezione L. Terracini, Milano
Galleria Marconi, Forte dei Marmi
Collezione privata
Bibliografia
G. Bonini, Michele Cascella. Catalogo ragionato generale dei dipinti, Mondadori Editore, 1988, p. 255, n. 66/20 (ill. b/n)

mar 20 FEBBRAIO - gio 29 FEBBRAIO 2024