Asta (1856)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

CARRA' CARLO

CARLO CARRA'

 CARLO CARRA'
(Quargnento 1881 - Milano 1966)1
The White Horse
1944
litografia su zinco
cm 50x33
firmata a matita in basso a destra
esemplare non numerato

Tirata in 100 esemplari nel 1944, oltre a tre esemplari di prova. Fa parte della cartella "Segreti" pubblicata dalle Edizioni della Colomba di Milano nel 1944, a cura di G.Gorgerino e A.Sassu. La lastra è stata successivamente cancellata. Questa litografia riprende un tema già svolto nel disegno del 1912, col titolo "Ritmi di bottiglia e bicchiere".

Bibliografia
M. Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica. 1922-1964, Neri Pozza Editore, 1976, n. 75 (ill. b/n), p. 42

© CARLO CARRA', by SIAE 2024

mar 20 FEBBRAIO - gio 29 FEBBRAIO 2024