Asta (1857)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

Attribuito a Jacopo Chimenti detto L'Empoli

ANNUNCIAZIONE
olio su rame, cm 27x19

Attributed to Jacopo Chimenti called L'Empoli
THE ANNUNCIATION
oil on copper, cm 27x19

Il nostro dipinto replica, con alcune varianti, il soggetto eseguito da Jacopo Chimenti detto L'Empoli (1551-1640) di cui si conoscono cinque versioni ubicate nel Duomo di Pontedera (1599), nella chiesa di Santa Trinita a Firenze (1603), in Santa Maria Nuova a Cortona (1614), Sant'Agostino a Massa Marittima (1615) e nella chiesa di San Domenico a Fiesole (1615).

mer 6 MARZO 2024