Asta (1857)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII

 Scuola emiliana, sec. XVIII
GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE
olio su tela, cm 89x72

Emilian school, 18th century
JUDITH WITH THE HEAD OF HOLOFERNES
oil on canvas, cm 89x72

Il nostro dipinto replica la composizione dell'opera eseguita da Elisabetta Sirani (1638-1665) nel 1658 oggi conservata al Walters Art Museum di Baltimora (USA).

mer 6 MARZO 2024