Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

338

SEVERA CARLO

Carlo Severa

 Carlo Severa
(Firenze 1912 - 2014)
BOZZETTO PER IL PANE
olio su compensato, cm 59x44
firmato in basso a destra
retro: titolato, iscritto, cartiglio “346”, cartiglio dell’esposizione Littoriali della Cultura e dell’Arte, Trieste, anno XVII (1939)

STUDY FOR THE BREAD
oil on plywood, 59x44 cm
signed lower right
on the reverse: titled, inscribed, label 346, label of exhibition Littoriali della Cultura e dell’Arte, Trieste, anno XVII (1939)

Esposizioni
Littoriali della Cultura e dell’Arte, Trieste,1939

mer 6 MARZO 2024