Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

225

Giovanni Muzzioli

 Giovanni Muzzioli
(Modena 1854 - Modena 1894)
STUDIO PER LE BACCANTI
olio su tavoletta, cm 9x17
firmato in basso a destra
retro: iscritto “459”, iscritto “G. Muzzioli/ Schizzo delle Baccanti

STUDY FOR THE BACCHAE
oil on panel, 9x17 cm
signed lower right
on the reverse: inscribed 459”, inscribed “G. Muzzioli/ Schizzo delle Baccanti

Provenienza
Eredi Renato Fucini

Esposizioni
I Macchiaioli di Renato Fucini, Firenze, Palazzo Strozzi, 1985
Modena Ottocento e Novecento: Giovanni Muzzioli, Modena, Galleria Civica, 1991-1992

Bibliografia
E. Matucci e P. Barbadori Lande (a cura di), testi critici di R. Monti e G. Pampaloni, I Macchiaioli di Renato Fucini, catalogo della mostra (Firenze, Palazzo Strozzi), Firenze 1985, pp.109-110 n.94
E. Pagella e L. Rivi (a cura di), Modena Ottocento e Novecento: Giovanni Muzzioli, catalogo della mostra (Modena, Galleria Civica), Modena 1991

mer 6 MARZO 2024