Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, DERUTA, 1562  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALBARELLO, DERUTA, 1562

 ALBARELLO, DERUTA, 1562
in maiolica dipinta in policroma, corpo cilindrico rastremato al centro, piede basso dall’orlo tagliato a stecca e poggiante su base piana; hanno imboccatura con orlo estroflesso dal profilo arrotondato, collo breve, spalla rigonfia e arrotondata così come il calice. Il decoro, che interessa principalmente la parte frontale, prevede una ghirlanda che circonda il cartiglio con scritta farmaceutica in lettere capitali BENBIANCO e sopra la data 1562 tracciata a risparmio su fondo blu, mentre sotto il cartiglio è dipinto un emblema nobiliare (d’azzurro allo scaglione d’oro accompagnato da tre crescenti dello stesso) affiancato dalle lettere V e B; sulla parte posteriore infine nastri azzurri svolazzanti. La forma, le caratteristiche decorative e la presenza di alcuni altri esemplari transitati sul mercato denunciano l’importanza del corredo di cui, tuttavia, non è stato possibile rintracciare la farmacia originaria; alt. cm 21, diam. bocca cm 9,4, diam. piede cm 9

AN APOTHECARY JAR (ALBARELLO), DERUTA, 1562

Bibliografia di confronto
C. Fiocco, G. Gherardi, Antiche maioliche di Deruta. Per un museo regionale della ceramica umbra, Roma 1980, pp. 85-86

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024