Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, DERUTA, 1564

 ALBARELLO, DERUTA, 1564
in maiolica decorata a policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato al centro secondo la tipica forma a rocchetto, imboccatura con orlo estroflesso dal profilo arrotondato, collo breve che si apre su una spalla rigonfia e arrotondata e piede basso dall’orlo tagliato a stecca e poggiante su una base piana. Il decoro interessa principalmente la parte frontale con una ghirlanda a festone fogliato e fruttini, centrato da due elementi tondeggianti, che circonda un cartiglio rettangolare con scritta farmaceutica in lettere gotiche. Al di sotto del cartiglio un emblema nobiliare (d’azzurro allo scaglione doro accompagnato da tre pigne). Sul retro compare l’emblema della farmacia in uno scudo sormontato e tagliato da una croce e riempito dalle lettere R V R accompagnato dalla data 1564, tra nastri azzurri svolazzanti; alt. cm 23,4, diam. bocca cm 9,6, diam. piede cm 9

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), DERUTA, 1564

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024