Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, ROMA, INIZI SECOLO XVII

in maiolica monocroma, forma a “rocchetto” con corpo cilindrico rastremato al centro, spalla e calice fortemente espansi, piede basso con strozzatura cilindrica breve e base a disco con orlo arrotondato, imboccatura su basso collo con orlo appena estroflesso arrotondato. Il decoro si distribuisce “a fasce” lungo la spalla e il calice, con un motivo fitomorfo su fondo berettino e cartiglio in caratteri capitali, al di sotto del quale compare l’emblema della farmacia con le lettere CAR sormontate da una croce. Le numerose botteghe attive a Roma avevano potuto rifornire le farmacie monastiche con assortimenti di dimensioni e forme diversificate. La tipologia più bassa ed espansa ci pare possa essere attribuita ad una fornace già vicina alle più delicate e già sicure manifestazioni del secolo XVII; alt. cm 14, diam. bocca cm 7,4, diam. piede cm 6,7

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), ROME, EARLY 17TH CENTURY

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024