Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

VASO, SICILIA, FINE SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale, collo troncoconico che scende su spalla arrotondata, pancia che si stringe in un calice largo che termina su un piede con base a disco dal profilo leggermente angolato. La decorazione presenta sul fronte una figura di santa dipinta con formula molto corriva, in atto di soggiogare un drago, mentre con la mano sinistra regge la palma del martirio, e sullo sfondo un paesaggio. La scena è racchiusa all'interno di una cornice circolare baccellata con valva di conchiglia ai due centri, mentre il resto del corpo e il collo mostrano un motivo a trofei su fondo blu. La tipologia e il decoro ci portano ad ascrivere l’opera all’ambito siciliano delle botteghe palermitane della seconda metà del Cinquecento, ormai avvezze a questa decorazione di derivazione faentina, come ben dimostrano le tre bocce, con retro decorato a quartieri e a trofei della collezione della Banca di Sicilia a Palermo; alt. cm 35,2, diam. bocca cm 10,8, diam. piede cm 11,8

A VASE, SICILY, LATE 16TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. R. Croazzo, Maioliche siciliane, in R. Ausenda (a cura di), Le collezioni della fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, pp. 32-37 nn. 1-3

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024