Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

COPPIA DI ORCIOLI, PESARO, 1580 CIRCA  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI ORCIOLI, PESARO, 1580 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme largo al centro su piede alto a calice con base a disco piana, collo troncoconico con imboccatura con orlo appena estroflesso; sul fronte un beccuccio a cannello e sul retro ansa a nastro larga. L’intera superficie dei vasi è interessata da un decoro “a trofei”, sul collo con scudi e armi in giallo arancio delineato in blu adagiati su un fondo giallo, sul corpo distribuito in due fasce orizzontali che interessano anche l’ansa e il cannello nei medesimi toni di colore ma su fondo blu cobalto. Il piede è decorato da una corona continua di foglie e piccoli fruttini, mentre sotto l’ansa corre un cartiglio farmaceutico largo e lumeggiato in blu. Il grande numero di frammenti di opere con decoro “a trofei”, specialmente redatti in colore ocra, e la morfologia dei vasi ci fanno propendere verso una probabile produzione pesarese; alt. cm 21,8 e 20,8, diam. bocca cm 10,2 e 10, diam. piede cm 10,8 10,2

A PAIR OF SPOUTED PHARMACY JARS, PESARO, CIRCA 1580

Bibliografia di confronto
P. Berardi, L'antica maiolica di Pesaro dal XIV al XVII secolo, Firenze 1984, p. 259 fig. 39 e pp. 312-313 nn. 109-110

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024