Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

VERSATOIO, AREA METAURENSE, CASTELDURANTE (?), FINE SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia con giallo arancio, blu cobalto, giallo antimonio, bianco stagno, verde e bruno di manganese; corpo piriforme fortemente rastremato verso il basso su piede a disco a base piana, collo cilindrico su imboccatura con orlo estroflesso, ansa a nastro larga e appena rilevata ai bordi contrapposta al beccuccio alto a cannello. L’intera superficie dei vasi è interessata da un decoro a trofei con strumenti musicali, interrotto nella zona sotto l’ansa dal cartiglio anepigrafo di forma rettangolare bordato di giallo; alt. cm 24, diam. bocca cm 11,8, diam. piede cm 10,4

A CASTELDURANTE (?) EWER, METAURENSE AREA, LATE 16TH CENTURY

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024