Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA  - Asta UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia. Sul fronte in un medaglione con cornice bianca con punte sottolineate da elementi triangolari rossi è raffigurato un vecchio con il volto barbato e cappello, mentre il resto del vaso è interamente ricoperto da volute fogliate con fiori multipetali e campanule, con le caratteristiche piccole virgole incise a tratteggio sullo smalto blu cobalto a dare tocchi di luce; alt. cm 19,6, diam. bocca cm 11,2, diam. piede cm 12

A MASTRO DOMENICO BULBOUS JAR, VENICE, CIRCA 1580

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024