Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

COPPIA DI ALBARELLI, PESARO, BOTTEGA DI ROCCO BENTIVOGLIO RONDININI, 1550-1565

in maiolica dipinta in policromia, il corpo cilindrico e rigonfio si conclude in un calice arrotondato, con collo breve che scende su una spalla arrotondata. Il piede basso ha base concava sotto al quale è dipinta la sigla della bottega, con le iniziali RB unite da un segno a V rovesciata, riconducibili al vasaio Rocco Bentivoglio Rondinini di Siena, operante per molti anni a Pesaro. Il decoro a policromia occupa tutta la superficie dei vasi con un motivo a palmetta persiana policroma, a circondare nella fascia superiore un medaglione con un toro. I cartigli sono redatti in lettere gotiche in nero di manganese. I due vasi appartenevano a un noto e importante corredo farmaceutico e annoverano esemplari di confronto in musei e collezioni private. Si tratta di produzione pesarese con forti influssi veneziani, presente soprattutto nella decorazione a grossi frutti e fogliami. Il corredo apotecario è caratterizzato dal medaglione con l’emblema del toro, che alcuni associano all’arma degli Hondedei di Pesaro. Montati con applicazioni in bronzo alla base e sull’orlo; alt. cm 22,5, diam. bocca cm 12, diam. piede cm 13 (compresa la montatura)

A PAIR OF ROCCO BENTIVOGLIO RONDININI PHARMACY JARS (ALBARELLI), PESARO, 1550-1565

Bibliografia di confronto
R. Gresta, Una produzione pesarese cinquecentesca di boccali, coppe amatorie e albarelli da farmacia, in “CeramicAntica”, VII, N. 9-75, Ottobre 1997, pp. 32-36;
C. Paolinelli, Magnifica ceramica di una collezione privata, Pesaro 2011, figg. 23 ss.

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024