Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare rastremato verso il piede, appena aggettante e poggiante su base piana, ansa a nastro, cannello di forma cilindrica, collo alto cilindrico con orlo tagliato a stecca. Il decoro interessa l’intero vaso con un motivo alla porcellana sul collo e sotto l’ansa, con un decoro geometrico con due file parallele di rettangoli sul piede, mentre sotto il cannello, dipinto di giallo, una larga ghirlanda di fiori circonda l’emblema farmaceutico che lega le lettere dcB; due metope sui fianchi racchiudono un motivo floreale a girali. Il vaso trova riscontro in esemplari simili con decori di maggiore o minore complessità. Vasi apotecari con il medesimo emblema sono presenti al MIC di Faenza nella collezione Cora (invv. 21441, 21300, 21453), mentre la forma e il decoro della ghirlanda trovano riscontro in un grande orciolo da farmacia con ritratto maschile al centro della composizione, conservato al MET di New York, che presenta la stessa impostazione morfologica e decori analoghi nel piede, nonché scelte cromatiche nella tavolozza molto prossime, vaso questo che non ha trovato nel corso degli studi attribuzioni convincenti, restando opera incerta; alt. cm 34, diam. bocca cm 11, diam. piede cm 15,2

AN EWER, CENTRAL ITALY, HALF 16TH CENTURY

Bibliografia di confronto
J. Rasmussen, The Robert Lehman Collection. 10. Italian Majolica, New York 1989, p. 241 n. 157;
G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza. La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Milano 1995, pp. 133-134

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024