Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

VASO, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare rastremato verso il piede, collo alto con orlo tagliato a stecca. Il decoro interessa l’intero vaso con un motivo alla porcellana intervallato da foglie e fiorellini, mentre un nastro a sottili tratti a fioretto interessa una fascia sulla spalla; sul ventre un cartiglio ombreggiato e colorato di blu e giallo reca una scritta in caratteri gotici. Il vaso non ha riscontro in esemplari simili con scelte cromatiche analoghe, e al momento non ha trovato nel corso degli studi attribuzioni definitive; alt. cm 29,2, diam. bocca cm 12,2, diam. piede cm 11,8

A VASE, CENTRAL ITALY, SECOND HALF 16TH CENTURY

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024