Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

VERSATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVI - INIZIO XVII

in maiolica monocroma, corpo di forma ovoidale su piede piano espanso, collo cilindrico con orlo appena aggettante, ansa a doppia corda desinente a ricciolo, cannello breve e cilindrico. Il decoro, realizzato su fondo smaltato bianco crema, prevede una sequenza di tralci sinuosi e foglie bipartite che si sviluppano su collo e piede, a incorniciare sul fronte il cartiglio dalla terminazione mossa e ombreggiata con iscrizione farmaceutica in caratteri gotici delineati in blu, sotteso da mascherone femminile; sul retro, sotto l’ansa, è dipinto un vaso baccellato. Il vaso trova riscontro morfologico e stilistico in un’opera analoga conservata nella collezione Bayer di Milano; alt. cm 21,5, diam. bocca cm 8,5, diam. piede cm 7,8

AN EWER, ROME, LATE 16TH CENTURY - EARLY 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Pisa 1997, p.118 n. 36

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024