Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, ROMA, FINE XVI SECOLO - INIZIO XVII

in maiolica monocroma, forma a “rocchetto” con corpo cilindrico rastremato al centro e spalla e calice fortemente espansi, piede basso con strozzatura cilindrica breve e base a disco con orlo arrotondato, collo basso con orlo appena estroflesso e arrotondato. Il decoro si distribuisce “a fasce” lungo la spalla e il calice con un fitto motivo a tralci sinuosi e foglie bipartite, a circondare il cartiglio collocato al centro e redatto in lettere gotiche; al di sotto del cartiglio l’immagine del volto di Cristo entro una ghirlanda fogliata, e non in una mensa come invece nelle opere dell’Ospedale Apostolico. Esemplari simili sono conservati nelle principali raccolte della città di Roma, come ad esempio l’albarello con iniziali RC (Reverenda Camera), anche se il nostro vaso si distingue per l’alta qualità formale e stilistica; alt. cm 23,3, diam. bocca cm 9,2, diam. piede cm 8,2.

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), ROME, LATE 16TH CENTURY - EARLY 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
O. Mazzucato, Le ceramiche da farmacia a Roma tra '400 e '600, Viterbo 1990, p. 102 n. 72

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024