Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII

 VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII
in maiolica dipinta in monocromia, corpo ovoidale su piede piano e espanso, il collo cilindrico con orlo appena aggettante, ansa a doppia corda desinente a ricciolo, cannello breve e cilindrico. L’orciolo è decorato su fondo smaltato berettino con motivo fitomorfo con foglie bipartite e fruttini, a circondare un cartiglio sinuoso iscritto in caratteri gotici. Il confronto morfologicamente più vicino è costituito da un orciolo della collezione Bayer di Milano, con caratteristiche stilistiche e esito produttivo più riuscito: nel nostro caso lo smalto è ruvido e di scarsa lucentezza, ma la produzione è comunque quella delle fornaci romane del secolo XVII; alt. cm 21,5, diam. bocca cm 9,7, diam. piede cm 7,6

AN EWER, ROME, 17TH CENTURY

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024