Asta (1888)

UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVI – INIZIO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro con piede carenato su base piana, la bocca con orlo estroflesso sorretta da un collo breve, spalla e la base appena arrotondate. L’ornato occupa l’intera superficie del vaso con un mascherone e un motivo triangolare con le lettere ACM incluse in piccoli cerchi, a centrare il cartiglio farmaceutico accompagnati da un motivo fitoforme a risparmio su fondo campito di blu. Un albarello della medesima farmacia, la cui identificazione potrebbe essere suggerita dalle lettere sul fronte, è conservato nella collezione Bayer di Milano, ascritto da Grazia Biscontini ad ambito romagnolo, vicino alle produzioni faentine nella prima metà del XVII secolo, anche se una nuova lettura critica propone invece un’assegnazione a fornaci toscane; alt. cm 19, diam. bocca cm 11, diam. piede cm 9,6

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), FAENZA, LATE 16TH-EARLY 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Milano 1997, pp. 58-59 n. 8

gio 7 MARZO - gio 14 MARZO 2024