Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Bello ed interessante yatagan

 Turchia, lunghezza 62 cm.
1800 circa Lama di forma tipica, leggermente curva, a un filo, con scanalatura dorsale, la base intagliata a motivi floreali in bassorilievo con fondo dorato, su un lato una stella con lievi resti di iscrizioni, il dorso con fine nervatura. Elegante fornimento in ferro, la cornice con la stessa fine nervatura e con un fiore, le guancette in dente di tricheco, una con orecchia mancante. Fodero in legno rivestito di cuoio con resti di pittura verde e lunghi fornimenti in ottone con tracce di argentatura. Puntale a testa di mostro stilizzato. Due anelli di sospensione.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024