Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Raro frontale

 Turchia, dimensioni 22 x 56 cm.
inizio del XVI Sec. In ferro, lavorato in un solo pezzo; l'area superiore munita di due sagomature per gli occhi e due per le orecchie. Il margine superiore e i fianchi con fori per la fodera. Il bordo inferiore convesso. La superficie recante diversi cartigli con incisioni floreali. Difetti, mancanze e danni da ruggine.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024