Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Federico II di Prussia

 Prussia, dimensioni 63.5 x 79.5
XVIII Secolo Olio su tela. Bellissimo ritratto del famoso re prussiano in uniforme con grande placca dell'Ordine dell'Aquila Nera e bastone decorato con l'aquila prussiana e corone. marcato in alto FREDERICUS II BORVSSORUM REX IN PACE et BELLO MAGNUS. Di altissima qualità e in buonissimo stato di conservazione. In sottile cornice lignea.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024