Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Stendardo e gilet di un reggimento scozzese

 Scozia, dimensioni 40 x 63 e 34 x 44 cm.
1900 circa Lo stendardo in lino rivestito di seta beige (danni) e con frange in canutiglia su tre lati. Su una faccia, al centro, lo stemma reggimentale ricamato in rilievo in policromia e in canutiglia argentata e dorata. In alto un albero, in basso un bandeau con motto SIC VIRESCIT VIRTUS. Sulla faccia opposta il monogramma del reggimento sotto corona, circondato da 29 nomi di battaglie alle quale il reggimento ha partecipato. Insieme con un gilet in panno e seta bianca, recante sul petto il monogramma del reggimento sotto corona in canutiglia. Sul retro bottoni.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024