Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Kaskara con impugnatura in argento

 Africa del Nord, lunghezza 97.5 cm.
1900 circa Buona lama dritta, larga a due fili con sottili scanalature, marcata alla base ANDREA su un lato, con punzone e segmento tondo dentato, FERARA sul lato opposto, fra segmenti tondi dentati e punzone. Lungo tallone. Fornimento a croce in ferro, pomo a disco in argento decorato in filigrana, impugnatura in legno rivestita di lamina d'argento sbalzata e con resti di trecciola in filo d'argento. Rara.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024