Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Nimcha dorata

 Marocco, lunghezza 100 cm.
XIX Secolo Lama curva a un filo, punta e controfilo, con duplice scanalatura recante lettere incise C N D N D NO. Fornimento in ferro di tipica forma, munito di tre bracci di parata e guardia a staffa, recanti disegni floreali ageminati in oro. Ghiera in metallo bianco, intagliata a motivi floreali e geometrici. Grandissima impugnatura a L in corno, con bottone in ferro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024