Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Rarissimo elmo da araldo

 Italia settentrionale, altezza 23 cm.
Seconda metà del XV Secolo Realizzato in cuoio bollito, in due metà cucite a formare una piccola cresta (con mancanze) il cui bordo, ancora in parte visibile, è lavorato a fingere il tortiglione (la struttura interna in ferro, di supporto, prodotta in epoca successiva). La base con breve tesa leggermente rilevata. Il fianco sinistro decorato con effige di tre guerrieri in bassorilievo, in combattimento, con indumenti ed armi all'antica. Sull'altro lato una bella raffigurazione di un guerriero in armatura all'antica, a cavallo. Sui entrambi i lati anche una sforatura, probabilmente per l'eventuale montaggio di guanciali.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024